Percorso di studio: Infanzia

Indirizzo Scuola Dell'Infanzia

Dettagli Indirizzo di Studio

La scuola dell’infanzia, in Italia nota anche come scuola materna, indica un percorso pre-scolastico, generalmente rivolto ai bambini dai 3 ai 6 anni.

Scuola dell'Infanzia

Cos'è

La scuola dell’infanzia fa parte del Sistema integrato di educazione e di istruzione dalla nascita ai sei anni ed è il primo gradino del percorso di istruzione, ha durata triennale, non è obbligatoria ed è aperta a tutte le bambine e i bambini di età compresa fra i tre e i cinque anni.

La scuola dell’infanzia concorre all’educazione e allo sviluppo affettivo, psicomotorio, cognitivo, morale, religioso e sociale dei bambini promuovendone le potenzialità di relazione, autonomia, creatività, apprendimento e mira ad assicurare un’effettiva uguaglianza delle opportunità educative. Nel rispetto del ruolo educativo dei genitori, contribuisce alla formazione integrale dei bambini e, nella sua autonomia e unitarietà didattica e pedagogica, realizza la continuità educativa con il nido e con la scuola primaria.

Il Decreto del Presidente della Repubblica n.89 del 2009 ha disciplinato il riordino della scuola dell’infanzia e del primo ciclo di istruzione.

La frequenza delle scuole dell’infanzia statali è gratuita; sono a carico delle famiglie le spese per il pasto, l’eventuale trasporto pubblico (scuolabus), l’eventuale prolungamento dell’orario (servizio di pre- o post-scuola).

A Cosa Serve

Al termine del percorso triennale della scuola dell’infanzia, ogni bambino avrà sviluppato alcune competenze di base, che a quest’età vanno intese in modo globale ed unitario e che struttureranno la sua crescita personale.

Frequentare l'indirizzo

Programma Di Studio

Organizzazione della giornata alla scuola dell'Infanzia UNITA' D'ITALIA
Dalle ore alle oreAttività
7.30 – 8.45ingresso con accoglienza in un’aula
8.45 – 9.00arrivo degli scuolabus
9.00 – 9.30attività di routine e merenda
9.30 – 11.00attività didattico-educative programmate (per sezione e/o intersezione)
11.00 – 11.30attività ludiche in sezione o in cortile
11.30 – 11.45preparazione al pranzo (servizi igienici, pulizia personale)
11.45 – 12.30pranzo
12.30 – 13.30prima uscita
12.30 – 13.30attività ludiche in sezione o in cortile
13.30 – 15.00riposo per i bambini di 3 e 4 anni, per i bambini di 5 anni attività didattiche e laboratoriali d’intersezione programmate
15.00 – 15.30merenda, preparazione all’uscita e partenza scuolabus
15.30 – 16.00seconda uscita
Organizzazione della giornata alla scuola dell'Infanzia "Zattieri del Piave" di Ponte nelle Alpi
Dalle ore alle oreAttività
7.30 - 9.00accoglienza nelle sezioni
9.00 - 9.30merenda
9.30 - 10.45attività didattico- educative (per sezione e /o intersezione
10.45 - 11.20uscita e giochi in giardino
11.20 -11.30preparazione al pranzo (servizi igienici, pulizia personale, bavaglino)
11.30 - 12.30pranzo
12.30 - 13.30Prima uscita
12.40 - 15.00riposo peri bambini di 3 anni e quelli di 4 che lo desiderano
12.40 - 13.30attività ludiche in sezione o in giardino
13.30 - 15.00attività didattico-educative programmate
15.00 - 15.30merenda in salone
15.30 - 16.00Seconda uscita
16.00 - 17.30Servizio di post scuola gestito dall’Istituto Comprensivo

Struttura Didattica

Scuola dell'Infanzia "UNITA' D'ITALIA" di Piaia

Sezioni di Scuola dell'Infanzia per alunni/e dai 3 ai 5 anni

Scuola dell'Infanzia "Zattieri del Piave" di Ponte nelle Alpi

Sezioni di Scuola dell'Infanzia per alunni/e dai 3 ai 5 anni

Accedi al servizio

Come Si Fa

Possono iscriversi alla scuola dell’infanzia i bambini che compiono tre anni di età entro il 31 dicembre.

Su richiesta delle famiglie possono essere iscritti alla scuola dell'infanzia le bambine e i bambini che compiono tre anni di età entro il 30 aprile dell'anno scolastico di riferimento.
Tale possibilità è subordinata alle seguenti condizioni previste dal Regolamento (Decreto del Presidente della Repubblica 89 del 2009, articolo 2):

  1. disponibilità dei posti;
  2. accertamento dell'avvenuto esaurimento di eventuali liste di attesa;
  3. disponibilità di locali e dotazioni idonei sotto il profilo dell'agibilità e funzionalità, tali da rispondere alle diverse esigenze dei bambini di età inferiore a tre anni;
  4. valutazione pedagogica e didattica, da parte del collegio dei docenti, dei tempi e delle modalità dell'accoglienza.

Cosa Serve

Indicare (con testo libero o tramite una lista), tutto quello che serve per beneficiare dell'indirizzo di studio descritto. Possono rientrare in questo campo sia delle cose materiali (es: serve compilare il modulo x, serve presentare la domanda y), sia cose meno materiali (es: per frequentare con profitto questo indirizzo serve una grande passione per la scienza e per lo studio).

Documenti

Piano Triennale Offerta Formativa

Il Piano Triennale dell'Offerta Formativa (P.T.O.F) per il nostro Istituto.

Contatti

Struttura Responsabile

Dirigente Scolastico

Il dirigente scolastico del nostro istituto è la dott.ssa Isotton Orietta

Referente/i

User
Dirigente Scolastico
Dirigente

Riferimento E-Mail

Riferimento E-Mail

blic823004@istruzione.it

Riferimenti Telefonici

Riferimenti Telefonici

0437 99 81 12

Pubblicato: 06/10/2022, 00:45 - Revisione: 01/07/2025, 17:10

Eccetto dove diversamente specificato, questo articolo è stato rilasciato sotto Licenza Creative Commons Attribuzione 4.0 Italia.

Back to top